воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Таргетированная реклама Вконтакте. Как настроить?


   Таргетированная реклама Вконтакте позволяет показывать рекламу только той аудитории, которая отвечает параметрам, заданными рекламодателем. Следовательно, при должной настройке, таргетированная реклама является очень "мощным" каналом продвижения.

   Итак, как же настроить рекламную кампанию Вконтакте? Пошагово рассмотрим это в нескольких шагах и, заодно, покажем на слайдах.

   Шаг 1. Вход в рекламный кабинет

   Для того чтобы войти в рекламный кабинет нужно кликнуть на вкладку "реклама" на Вашей странице Вконтакте:



   Далее, в том случае, если вы еще ни разу не заводили рекламных кампаний Вконтакте, вы увидите такой экран:

   На данном экране, очевидно, нужно кликнуть по слову "здесь". Теперь переходим ко второму шагу.

   Шаг 2. Создание объявления

   После того, как вы кликнули по слову "здесь", вы попадаете на экран выбора формата рекламы, выглядит он следующим образом:



   Выбор, естественно, зависит от формата продвигаемого продукта. Не буду останавливаться на отличиях между данными форматами. Рассмотрю это в следующих записках. Далее будем рассматривать настройку таргетированной рекламы Вконтакте на примере рекламы внешнего сайта (Вкладка "Внешний сайт", соответственно).

  Выбрав вкладку "Внешний сайт", вы увидите следующий экран:


   В первом поле надо указать страницу, на которую попадет пользователь, кликнув по объявлению (в данном случае, главная страница моего блога). Второе поле - это доменное имя сайта рекламодателя, оно подставляется автоматически. Когда данные поля будут заполнены, надо кликнуть по кнопке "продолжить"

   Шаг 3. Оформление объявления. 

   Первое что надо сделать, при создании объявления, это выбрать его формат, оформить его и выбрать тематику. Данный экран выглядит следующим образом:

   

   Как видно по картинке, рекламодателю на выбор предлагается 3 вида формата объявления: 
1) Изображение и текст
2) Большое изображение
3) Эксклюзивный формат

   Я не буду в этой записке подробно останавливаться на различиях между форматами объявлений (рассмотрим это в следующий раз, вместе с вопросом о методах определения целевой аудитории).

   Здесь же, при выборе формата изображения  "Изображение и текст", действуем следующим образом:
1) Пишем заголовок (не более 25 символов)
2) Пишем описание (не более 60 символов)
3) Подгружаем подходящую картинку
4) Выбираем нужную вам тематику
   Переходим к шагу 4.

   Шаг 4. Настройка целевой аудитории

   При настройке рекламной кампании Вконтакте, самым главным (выделю это, на всякий случай) шагом является определение целевой аудитории, которой будет показана реклама. При ошибке на этом шаге эффективность рекламы будет стремится к нулю. Экран выбора целевой аудитории выглядит следующим образом:



   Здесь можно указать географические факторы целевой аудитории (т.е. её местоположение), демографические (пол, возраст, семейное положение), интересы (в каких сообществах состоит, мировоззрение, используемые приложения), образование и работа и дополнительные параметры. Но подробнее об этом в следующий раз.

   Шаг 5. Настройка цены и расположения.

   На этом экране нужно выбрать метод оплаты (за клик по объявлению или за 1000 показов), стоимость клика или цены 1000 показов и расположение объявления (в новой или уже существующей рекламной кампании). Данный экран выглядит следующим образом:


      После установки нужных значений, следует нажать кнопку "создать объявление" и ваше объявление будет готово.Собственно, что касается создания объявления и рекламной кампании Вконтакте, это всё. Осталось только пополнить счет удобным для вас способом и отправить объявление на модерацию.

   Если у вас возникли какие-либо вопросы, то пишите в комментарии, постараюсь ответить всем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий